Вегетарианство в мировых религиях. Читать онлайн

— СОДЕРЖАНИЕ – ССЫЛКИ —

Книга Стивена Роузена

вегетарианство в мировых религиях читать

 

вегетарианство в мировых религиях онлайн

“Я посвящаю эту книгу
Его Божественной Милости
А. Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде,
научившему меня видеть присутствие
Господа в каждом живом существе”.
(Стивен Роузен).

 

О чём книга “Вегетарианство в мировых религиях”

Книга “Вегетарианство в мировых религиях”, несмотря на небольшой объём содержит важную информацию, которую настоятельно рекомендовано прочитать людям, для того чтобы не оставалось ни одного вопроса о целесообразности вегетарианства, как образа жизни нравственного цивилизованного человека.

Для многих любознательных читателей, которые задумались о смысле вегетарианства, остаётся открытым вопрос: почему при всей очевидности, как пользы вегетарианства для организма, так и нравственной стороны данного вопроса, почти во всех мировых религиях практически не отражается вреда от употребления мяса животных в пищу?

В своей книге “Вегетарианство в мировых религиях”, Стивен Роузен поэтапно освещает суть данного вопроса.

Если коротко обобщить, то вегетарианство было неотъемлемой частью нравственной философии и идеологии самых древних мировых религий. Но, несколько тысячелетий назад, во время Ледникового периода, на значительной части Земли, вследствие изменения климата, возникли проблемы с пищей растительного происхождения. Для того чтобы выжить людям было необходимым начать использовать в пищу также и продукты животного происхождения, а именно – мяса животных. Иначе, выжить просто было невозможно. Все персонажи Библии, до Ноя, включая его самого, имели продолжительность жизни более 900 лет. Именно с периода “Всемирного потопа”. средняя продолжительность жизни человека опустилась с 900 – 1000 до 50 – 70 лет. Неслучайно, что этот факт совпал с началом периода активного употребления мяса в пищу.

Именно после периода “Всемирного потопа”, и как следствия появившегося пристрастия людей к поеданию плоти убитых животных, в священных писаниях появляются всякого рода – ограничения и запреты, ограничивающие поедание мяса.

В книге С. Роузена “Вегетарианство мировых религий”, читатель узнаёт о том, что так называемое – “дозволение” употребления мясной пищи, в писаниях всех мировых религий, на самом деле является – ограничением, которое налагается на неограниченное употребление мёртвой плоти. По аналогии: если врач дал рекомендацию пациенту курить не более одной пачки сигарет в день, это не значит, что врач – “разрешил” пациенту курить! Это лишь попытка ограничить количество выкуриваемых сигарет, чтобы избежать ещё больших проблем и последствий, связанных с ухудшением здоровья пациента. Но никак не “разрешение курить”.

Точно также Стивен Роузен в своей книге “Вегетарианство в мировых религиях” последовательно объясняет суть, так называемого – “дозволения” на употребление мяса в пищу.

Есть ещё один важный момент, который объясняет т. н. “разрешение” на поедание людьми мяса животных, описанного в священных писаниях. Для того чтобы сплотить народы под одной религией, правителям необходимо было сделать так, чтобы – большинство людей смогли принять заповеди и ограничения данного религиозного направления. Если же ограничения будут слишком жёсткими (как например – вегетарианский образ жизни), то всеобщего единения под идеологией данной религией – не получится! А значит, правители не смогут отстаивать свои интересы перед правителями других стран и народов, которые смогли объединить большие массы людей под одним общим религиозным мировоззрением (мировой религией).

В книге Стивена роузена “Вегетарианство в мировых религиях” можно прочитать и выделить информацию о том, что многие священные писания с течением времени были исправлены. Это происходило именно по приказу правителей того времени. Также, эти исправления в священных писаниях правители многих стран старались “подстроить” под свои личные пристрастия в питании и под другие привычки, от которых они не смогли отказаться. В книге “Вегетарианство в мировых религиях” можно прочитать об информации. которая дана из других, более древних священных писаний, как христианских, так и других мировых религиях. Эта информация доказывает тот факт, что изначально все священные писания содержали информацию о вегетарианстве, как об истинном образе жизни цивилизованного человека, без которого невозможно следовать по пути духовного развития!

Суть всей книги Стивена Роузена “Вегетарианство в мировых религиях” можно коротко описать одним предложением. Любовь Всевышнего Бога – Абсолютна, во всех Её проявлениях! И человеку, который хочет получить в своей жизни нечно БОЛЬШЕЕ, чем просто существование себя как организма, нужно всегда об помнить этом!

                          Мира всем!                                     Сергей Амаланов.

Если кто-то хочет точно выяснить причину вреда, который наносит употребление мяса организму человека, а также понять важные особенности переваривания животных белков, эту информацию доступным языком можно прочитать в книге С. Амаланова “Физиология счастья”. В книге собраны – самые важные показатели здоровья человека, и понятные принципы организации жизнедеятельности здорового организма:

— ФИЗИОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ (С. Амаланов) —

(страница книги откроется в дополнительном “ОКНЕ”).

……………..

  ОГЛАВЛЕНИЕ (ССЫЛКИ)

ОТЗЫВЫ О КНИГЕ «ВЕГЕТАРИАНСТВО В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ»

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ
— С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ
— ПРОТЕИНОВЫЙ МИФ
— МЯСОЕДЕНИЕ И ГОЛОД В МИРЕ
— МЯСОЕДЕНИЕ И БОЛЕЗНИ
— ФАКТЫ АНАТОМИИ
— ДУХОВНОЕ ВЕГЕТАРИАНСТВО
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 1. ХРИСТИАНСТВО
— ХРИСТИАНЕ-ВЕГЕТАРИАНЦЫ
— «НЕ ВЕРОЙ ЕДИНОЙ»
— «НЕ УБИЙ»
— ПРОБЛЕМЫ ИСТОЛКОВАНИЯ
— ПАСХАЛЬНЫЙ АГНЕЦ
— ЗАКЛЮЧЕНИЕ
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 2. РАННЕЕ ХРИСТИАНСТВО
— РАННИЕ ТЕКСТЫ
— СЛОВА О ДОБРОТЕ К ЖИВОТНЫМ
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 3. ИУДАИЗМ
— ВЛАДЫЧЕСТВО
— ЗАКОНЫ О ПИЩЕ
— КОШЕРНОЕ МЯСО
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 4. ИСЛАМ
— ПРИМЕР МАГОМЕТА
— СУФИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ
— СОСТРАДАНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 5. АХИМСА И РЕЛИГИИ ВОСТОКА
— ЗОРОАСТРИЗМ, СИКХИЗМ И ДЖАЙНИЗМ
— ВСЕЛЕНСКАЯ АХИМСА
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 6. БУДДИЗМ
— ПРОСВЕТЛЕНИЕ
— УВАЖЕНИЕ КО ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ
— БУДДА В ВЕДИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ
— СМЕРТЬ БУДДЫ
— БУДДИЗМ В КИТАЕ И ЯПОНИИ
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ГЛАВА 7. ИНДУИЗМ
— ЖЕРТВЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ
— ЗАЩИТА КОРОВ
— ВЕГЕТАРИАНСТВО И МИРНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
— «МИЛОСТЬ ГОСПОДА»
— ЖИВОТНЫЕ И ДУХОВНОСТЬ
— ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

ПОСЛЕСЛОВИЕ
— ОБЗОР СКАЗАННОГО
— ИТОГИ И ВЫВОДЫ
— РАДИОИНТЕРВЬЮ (ВЕГЕТАРИАНСТВО В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ)
— ЦИТАТЫ ИЗ ПИСАНИЙ И ИЗРЕЧЕНИЯ МУДРЕЦОВ

БИБЛИОГРАФИЯ

……………………………………

                        Суть всех Вед!

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика